Блог Адвоката

Юридическая помощь и полезная информация

Уведомление в Telegram:

@blog_advokat

Поиск

Как вернуть госпошлину

На чтение

1 мин.

Просмотров

238

Опубликовано

22 декабря 2019

За всё время работы в суде меня удивляет один момент: люди подают заявления, платят госпошлину — всё как положено. А потом по различным причинам их заявления возвращают, оставляют без рассмотрения или прекращают производство по делу. И только 1 раз, а именно вчера, нам принесли заявление о возврате госпошлины. Остальные граждане стенают в кругу знакомых и друзей, что, дескать, я и пошлину заплатил, а заявление вернули и дело прекратили, деньги потеряны.

Между тем, возврат госпошлины прямо предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 92, суть которой раскрыта Налоговым кодексом в статье 333.40 .

Как можно вернуть госпошлину?

В 4 случаях:

  • Когда государственная пошлина выплачена в сумме большей, чем нужно.
  • Когда заявление возвращено (по любым основаниям).
  • Когда заявление оставлено без рассмотрения.
  • Когда гражданское дело прекращено (кроме случаев. Когда ответчик удовлетворил все исковые требования уже после принятия иска судом к производству, но до рассмотрения дела , либо когда стороны пошли на мировое соглашение).

В любом из этих случаев вам на руки выдадут или вышлют по почте итоговый документ — определение (о возврате заявления, прекращении дела и т. д.)

Далее пишете короткое заявление в тот же суд, где был вынесено определение, указываете ваши статус по делу, Ф.И.О., адрес. В описательной части пишете, что обратились с заявлением, определением суда которое было возвращено (оставлено без рассмотрения, дело прекращено — выбирайте нужное). Своё требование мотивируете ссылкой на статью 333.40 НК РФ, а конкретнее её третью часть. В просительной части указываете, что просите вернуть госпошлину, уплаченную в такое-то отделение банка (№ отделения, ИНН, счёт, ОКАТО), обязательно пишите сумму. Как всегда, не забываем проставить число и расписаться.

К заявлению приложите копию определения суда по делу и квитанцию об оплате госпошлины (обязательно оригинал).

Мало кто знает, что госпошлину вернуть всё-таки можно, и сделать это легко. Я думаю, адвокаты могли бы говорить об этом тем, кто пришёл к ним за составлением искового заявления. Жаль, что помощники не имеют права давать юридических консультаций.

Источник материала: Блог юриста
Предыдущие записи:
Telegram канал:

@blog_advokat

Группа Вконтакте:

@blog_advokat

Обсудить запись
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on facebook
Share on twitter
Подпишись на обновления
Не пропустите публикацию новых записей. Будьте в курсе последних новостей юриспруденции!
Подписаться
Выбор читателей: